Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке ЦСДБ отметили Всемирный день поэзии


22.03.2018

В рамках Всемирного дня поэзии в детской библиотеке-филиале №5 состоялся вечер «Поэзии чарующие звуки». Перед восьмиклассниками СОШ №16 выступили члены любительского объединения «Творческая мастерская».

В начале мероприятия художественный руководитель коллектива Л.И. Синицына проникновенно рассказала учащимся об истории праздника, о значении поэзии в жизни людей, о том, что уже более двух тысячелетий поэтические строки не дают зачерстветь человеческим душам.

Во все времена любовь к Родине, к природе вдохновляла авторов на создание поэтических шедевров. И поэтому вечер открыли стихами о русской березке, красоте лесов и полей, щемящем чувстве любви к родной земле, которую человек готов защищать до последней капли крови.

И вполне закономерно, что следующий поэтический блок был посвящен Великой Отечественной войне. Стихи С. Гудзенко, В. Гусева, А. Твардовского напомнили о цене победы. Особое внимание военной теме уделял в своем творчестве и В. Высоцкий. Его стихи и песни близки и понятны как ветеранам, так и молодому поколению.

Выступающие поэтическим словом говорили об очень важных для каждого из нас темах: о счастье, сыновней благодарности, добром отношении к животным и, конечно же, о любви. Звучали стихи С. Викулова, Н. Заболоцкого, Э. Асадова и других авторов. Украсили вечер музыкальные произведения на стихи С. Есенина, Я. Полонского, А.Чуркина. В заключение учащиеся прочитали свои любимые произведения.

Год Российского кино