Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Одна из обычных рязанских улиц на один день превратилась в зону добра, радости и веселья — в Рязани снова прошёл проект «Улица доброты»


13.08.2015

Улица доброты - 2015

Одна из обычных рязанских улиц на один день превратилась в зону добра, радости и веселья — в Рязани снова прошёл проект «Улица доброты». Праздник «Улица доброты» прошёл в Рязани уже во второй раз.

Утром, 2 августа, аллея Кремлёвского сквера вновь расцветилась яркими флажками и заговорила весёлыми детскими голосами. Главный благотворительный городской фестиваль прошёл по инициативе фонда помощи детям-инвалидам «Наши дети» при помощи компании «ШоуТайм» и при поддержке правительства Рязанской области и администрации Рязани.

Малышу с особенностями в развитии сложно найти себя в кругу здоровых детей, но и обычным детям непросто адаптироваться к ребятам на инвалидных креслах или специальных аппаратах для самостоятельного передвижения. Однако в рамках «Улицы доброты» такие различия отходят на второй план, а то и вовсе забываются. Как заметила в начале праздника руководитель фонда «Наши дети» Наталья Епихина, дети не должны делиться на здоровых и инвалидов. С ориентацией на равенство была построена вся развлекательная и познавательная программа, в рамках которой любой ребёнок вне зависимости от умений и физических возможностей мог найти занятие по душе и пообщаться со сверстниками. А душевный семейный праздник на равных встал в список самых громких официальных мероприятий, приуроченных к 920-летнему юбилею Рязани.

Литературной основой была выбрана сказка о Маленьком принце; добрая история, пропитанная чудесами и поисками своего места в непростой жизни, как нельзя лучше подошла для нынешней «Улицы». Одной из первых гостей принимала «Поляна Лиса» с чародеем Олегом Мельниковым. Иллюзионист показывал фокусы и позволял каждому желающему прикоснуться к  миру магии и колдовства. На главной цене фестиваля прошёл большой концерт позитивной музыки. Специально по этому случаю в Рязань приехали столичные гости, группа «Ze'bros Band» — праздник начался под их солнечное выступление, сочетающее в себе яркую эмоциональность музыкантов, харизму вокалиста, тёплые ритмы реггей и лёгкие тексты, которые мог подпевать каждый зритель. Другим гостем стали большие любимцы рязанской публики «The Timer's Band». А в перерыве между хедлайнерами на сцену вышли детские творческие коллективы нашего города — ребята с инвалидностью и без.

Всё пространство улицы заполнили столы и палатки местных мастеров хендмейда, за символическую плату ребята и их родители могли научиться у рязанских умельцев чему-то новому, но неизменно интересному. Все средства, собранные на фестивале, по уверениям организаторов, пойдут на реализацию проектов, направленных на помощь детям с инвалидностью Рязанской области.

На площадке «Арт-Шмарт» целые семьи осваивали восточную технику рисунка по воде эбу. Студия песка Ирины Коледёнковой предлагала всем желающим рассказать собственную историю, используя этот удивительный материал. Мастерская Марии Хаит устроила яркий и добрый мастер-класс по лепке из чудо-глины и шарикового пластилина. Старая подруга «Наших детей» Анна Ланская представила свои сувениры из шерсти, а благотворительный магазин Art for Heart организовал ярмарку авторской бижутерии и аксессуаров ручной работы. Семейная пекарня Shuman's bakery предложила рязанцам не только попробовать донаты, но и принять личное участие в приготовлении этих модных цветных глазированных пончиков. Только ленивый не сфотографировался с огромными розами в фотозоне студии декора событий In love и не снялся в магическом мультипликационном фильме шоу-проекта «Чемодан Чудес». Вниманию участников были представлены ползающие шляпы, таинственные исчезновения и удивительные превращения. Не обошлось без компании затейников-миньонов из AmityLab, которые представили малышам множество весёлых анимационных программ. Наконец, тут же все желающие могли заняться спортом, примкнуть к группе фитнес-студии LIM или пострелять в тире.

— Один человек никогда не сможет сделать столько, сколько осилят многие. Но сделай один правильный шаг — и за тобой пойдут люди! — заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина высоко оценила не только организацию праздника, но и всю работу Натальи Епихиной по реализации благотворительных программ в Рязани.

Год Российского кино