Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Музыкальное занятие в детской библиотеке посвятили культуре Японии


02.04.2018

В библиотеке-филиале № 6 прошло занятие кружка игры на гитаре «Камертон», посвященное Году Японии в России. Оно получило название «Мелодии страны восходящего солнца». Япония – страна, известная своей яркой оригинальной культурой, особую роль в которой всегда играла музыка.

Традиционная музыка Японии сформировалась под влиянием культуры Китая, Кореи и других стран Юго-Восточной Азии. Те формы музыки, которые существовали в Японии до вторжения соседних традиций, практически не сохранились.

На занятии ребята познакомились с японскими музыкальными инструментами, такими, как кото, сямисэн, бива, сякухати, послушали, как они звучат.

Современная японская музыка стала достаточно известна на Западе, благодаря саунтрекам в аниме и видеоиграх. В последнее время в России проводится все больше фестивалей японской культуры, на которых выступают приезжие японские группы и исполнители.

Послушав рассказ о музыке Японии, юные читатели вспомнили ранее пройденный материал, познакомились с новыми аккордами и новым боем, узнали новый перебор.

Год Российского кино