Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошел познавательный час «Человек и космос»


11.04.2018

В преддверии праздника «День космонавтики» ЦДБ распахнула 11 апреля свои двери для проведения познавательного часа «Человек и космос». В гости пришли третьеклассники школы № 35. Открыт час был просмотром видеоролика о первом космонавте Юрии Гагарине.

Дети познакомились с самыми интересными фактами истории космонавтики. Это первый искусственный спутник Земли; полет в космос первых «космонавтов» Белки и Стрелки, первого человека – Юрия Гагарина, первой женщины – Валентины Терешковой; это первый выход в открытый космос Алексея Леонова; первый турист, посетивший космос.

Библиотекарь Раиса Романова в своем рассказе сделала акцент на человеке, которого по праву называют основоположником космонавтики. Это наш земляк, Константин Эдуардович Циолковский. Он обладал гениальной научной дальнозоркостью. «С высоты своей душевной чистоты этот человек видел то, что другим не дано. Всю жизнь не о себе думал он, а о человечестве». И дети почувствовали это.

В заключение часа сотрудник библиотеки Владимир Багров поделился воспоминаниями о 12 апреля 1961 года, дне, когда в космос полетел Юрий Гагарин. Он прочел детям свое стихотворение, посвященное этой знаменательной дате.

Праздник в Центральной детской библиотеке удался.

Год Российского кино