Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Продолжается подготовка к 210-летию со дня рождения Л.А. Загоскина


12.04.2018

Рязанский музей путешественников продолжает ряд мероприятий в рамках подготовки к 210-летней годовщине со дня рождения известного исследователя Русской Америки, первооткрывателя материковых территорий Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина (21.05.1808-22.01.1890).

12 апреля сотрудники РМП благоустроили территорию, прилегающую к дому № 64 по ул. Вознесенской в г. Рязани, где с 80-х годов XIX в. и до своей кончины жил Л.А. Загоскин. В память о нем по инициативе музея и Рязанского областного отделения РГО на фасаде здания установлена мемориальная доска, а в дальнейшем здесь планируется организовать музей Русской Америки. В ходе работ по благоустройству перед домом исследователя был убран мусор, приведены в порядок тротуар и бордюр.

Рязанским музеем путешественников ведется большая работа по изучению наследия Л.А. Загоскина и сохранению памяти о нем. Научные сотрудники РМП регулярно проводят экскурсии, лекции, музейные уроки, посвященные наследию путешественника. В настоящее время составлен туристский маршрут, связанный с именем Загоскина. В него вошли: дом Загоскина на улице Вознесенской; экспозиция Рязанского музея путешественников; территория Спасо-Преображенского монастыря в областном центре, где, предположительно, находится могила исследователя; Аллея путешественников, на которой установлены бюсты знаменитых рязанских ученых и мореплавателей и где планируется водрузить бюст Л.А. Загоскина. Кроме того, в туристский маршрут включены памятные места в селах Тырново и Абакумово Пронского района Рязанской области. В селе Абакумово в XIX веке располагалась усадьба Л.А. Загоскина. Тырновская средняя школа с 2017 г. носит имя Загоскина, здесь работает школьный музей, посвященный исследователю.

Год Российского кино