Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Ученица ДШИ №2 побывала на мастер-классе З.К.Церетели


16.04.2018

13 апреля 2018 года в Галерее искусств на Пречистенке в Москве состоялся мастер-класс президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели для победителей Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества "Белая ворона".

На занятиях побывали победители конкурса из Московской, Рязанской. Саратовской, Мурманской областей, Краснодарского края и Республики Дагестан.

Мастер-класс организован Фондом развития детского и юношеского творчества, Галереей искусств Зураба Церетели, Поволжским отделением Российской академии художеств в рамках программы "Мы шагаем по Москве".

В мастер-классе приняли участие 20 юных художников и их педагоги. Среди них была учащаяся художественного отделения детской школы искусств №2 г. Рязани Гришаева Алёна (класс преподавателя Мереновой Татьяны Александровны), которая заслужила эту поездку, победив в конкурсе.

Зал-студия воспроизводит творческую атмосферу мастерской художника. Находясь в нём. каждый ощущает свою сопричастность творческому процессу - кисти и мольберты, неизменные атрибуты художественной лаборатории всегда наготове. 
В течение нескольких часов З.К.Церетели и "гости" его импровизированной мастерской занимались живописью. Участникам мастер-класса передавалось воодушевление художника, его энергия, увлечённость. Здесь они соприкоснулись с великой тайной художественного творчества.

Зураб Константинович Церетели - великий художник и скульптор щедро делился своим творческим опытом. Церетели работал вместе с детьми, и они могли видеть все тонкости, все детали его работы. Дети погружались в атмосферу сотворчества большого мастера, которая несомненно, оставит яркие впечатления и глубокий след в их душе.

Все участники мастер-класса получили памятные дипломы с автографом З.К.Церетели.

Год Российского кино