Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Подросткам Соколовки рассказали в детской библиотеке о правах и обязанностях


27.04.2018

26 апреля в детской библиотеке-филиале № 6 в рамках проекта «Подросток и закон» психолог Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Рязанской области К.В. Стрельников провел лекцию-беседу «Права, обязанности, ответственность подростков».

В целях профилактики правонарушений среди подростков Кирилл Вячеславович рассказал семиклассникам школы № 38 об административной и уголовной ответственности, которая наступает по некоторым статьям с 14 лет.

Период взросления – это важный и ответственный период в жизни каждого подростка. В жизни появляется много соблазнов. Как же не ошибиться, не оступиться, сделать правильный выбор?

Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Бывают жизненные ситуации, что, не успев ещё почувствовать радости жизни, человек уже в кабинете следователя со словами: «Я не хотел, я не знал!» И с трудом начинает осознавать, что наступает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Не мамина, не папина, не педагога, а его собственная.

Незнание законов не освобождает человека от ответственности. Следовательно, чтобы не оказаться на скамье подсудимых нужно в общих чертах знать законы. Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем.

Выступление Кирилла Вячеславовича очень заинтересовала подростков: они задавали вопросы, некоторые остались после мероприятия для личного общения с ним. Надеемся, что ребята осознали, что с каждым годом растут не только их права, но и обязанности, а общение со специалистом поможет им не ошибиться, не оступиться, сделать правильный выбор в жизни.

Год Российского кино