Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

8 сентября в клубе Детской школы искусств №9 были подведены итоги работы, проделанной сферой культуры, в рамках заключительной секции ежегодной августовской конференции


08.09.2015

25 августа все муниципальные учреждения образования, физического воспитания и спорта, культуры и общественные организации города Рязани на секциях августовской конференции обсуждали проблемы консолидации всех сфер общества в рамках Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ в канун Дня защиты детей.

8 сентября в клубе Детской школы искусств №9 были подведены итоги работы, проделанной сферой культуры, а также опредены дальнейшие задачи и приоритеты в рамках реализации Стратегии развития воспитания.

Во время выступления с докладом начальник управления культуры Евгения Сергеевна Власова выразила всем присутствующим в зале руководителям и коллективам в их лице глубокую благодарность и признательность за вклад в проведение больших городских мероприятий, которые успешно прошли благодаря усилиям, инициативности, ответственности и добросовестности каждого.

Сферой культуры в этом знаменательном году, отмеченном яркими событиями Года исторического наследия — 70-летием Великой Победы, 920-летием Рязани, событиями Года литературы, 120-летием С.А.Есенина — проделана огромная работа. Учреждениями культуры проведено около 1500 тысяч мероприятий, имеющих серьезное воспитательное и патриотическое значение для населения города и для подрастающего поколения. В образовательных учрежденях в течение учебного года проведено 992 концертно-просветительских мероприятия, большинство из которых посвящалось 70-летию Победы в ВОВ (по данным регионального УМВД всего в Рязани, в массовых мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне приняло участие 70 тысяч человек). Активное участие в концертной работе приняли учебные творческие коллективы школ — сейчас их 144 (2845 чел.). 

Благодаря принципиально новым проектам город раскрылся в актуальном формате — коллективы муниципальных учреждений культуры, библиотек, музеев, музыкальных школ вышли навстречу людям в парки, скверы, на площади, улицы, объединив творчеством, новыми организационными формами тысячи горожан, вовлекая их в художественно-эстетическую, игровую, интеллектуально-познавательную деятельность.

Работа управления культуры администрации г. Рязани за отчетный период была высоко оценена на региональном и федеральном уровнях. По сводному рейтингу, проведенному Министерством культуры и туризма Рязанской области за 2014 год, учреждения культуры и дополнительного образования города Рязани занимают первое место. Министерством культуры РФ подведены итоги общероссийских конкурсов «Молодые дарования России», «Лучший преподаватель детской школы искусств», «50 лучших детских школ искусств за 2014 год». Победителями стали:

  • Воробьев Никита, МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Е.Д. Аглинцевой»
  • Товпеко Ольга Вениаминовна, преподаватель МБУДО «Детская школа искусств № 7»
  • МБУДО «Детская музыкальная школа №5 имени В.Ф.Бобылева» (директор С.В.Морозова)

Наполнение досуга детей и молодежи образовательным и воспитательным содержанием — актуальная проблема сферы культуры. Помимо своих узко-рекреационных и профессиональных целей культура должна стать сферой духовного, нравственного и эстетического совершенствования человека, работать на творческую самореализацию личности. На сегодняшний день эта задача в городе поставлена перед всеми подведомственными учреждениями, среди которых 3 культурно-досуговых,  12 — в сфере дополнительного образования, 2 муниципальных музея, 2 библиотечные системы, объединяющие 25 библиотек-филиалов, и городские парки, работа которых объединяет 57 тысяч детей и подростков. Открытие новых учреждений культуры является еще одним направлением работы сегодня и в будущем, и выстраивать ее управление культуры будет, руководствуясь Стратегией.

Евгения Сергеевна Власова подчеркнула, что предстоит напряженная, продолжительная и неизменно успешная работа. Определяющие приоритеты государственной политики в области воспитания детей позволяют надеяться, что совершенствование воспитательного процесса в сфере культуры будет обновляться и приводить к ожидаемым результатам, а Стратегия развития воспитания станет ключевым ориентиром в работе сферы культуры на ближайшее десятилетие.

Год Российского кино