Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Занятия в досуговом центре детской библиотеки посвятили Дню Победы


08.05.2018

День Победы 9 Мая остается самым трогательным, самым душевным праздником страны. В преддверии этой памятной даты в библиотеке-филиале №10 «Ладушка» 6 мая для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки» прошли очередные занятия, посвященные знаменательным событиям в истории нашей Родины.

Сотрудники библиотеки рассказали детям, какой ценой была завоёвана Великая Победа. Присутствующие познакомились с историей возникновения Георгиевской ленточки. Дети узнали, что Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй во время русско-турецкой войны за верность, храбрость, проявленные в мужественных поступках.

Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Чёрно-оранжевая лента Святого Георгия являлась непременным атрибутом самых разных наград. Носили ленту в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. В наше время Георгиевская ленточка является знаком уважения, памяти, благодарности, гордости за великую Победу в Великой Отечественной войне.

Существует добрая традиция: завязывать георгиевскую ленточку в виде петелек и бантов и гордо носить на левой стороне груди в эти весенние праздничные дни. Мальчишки и девчонки тоже решили присоединиться к Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» дети украсили свои ленточки гвоздиками из гофрированной бумаги, созданными своими руками, и логотипом «9 Мая».

Эта Победа в страшной войне досталась дорогой ценой. Память народа вечна. На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» юные художники рисовали на патриотическую тематику. Занятие прошло под девизом: «Мы этой памяти верны!». В своих работах дети показали, что не забывают историю Великой Победы. Рисунки наполнены праздничной и военной атрибутикой: салюты, георгиевские ленты, военная техника, вечный огонь, образы солдат – все это можно увидеть в работах маленьких художников.

Год Российского кино