Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке рассказали о подвиге Георгия Победоносца


10.05.2018

В библиотеке-филиале №2 «Истоки» 8 мая в рамках проекта «Православные встречи» для учащихся школы № 40 прошёл час православия «Георгий Победоносец».

Дети узнали о том, что Святой Георгий был храбрым и сильным воином, полководцем в Древнем Риме. За мужество и стойкость его уважал император. Во время гонений на христиан Георгий не стал скрывать, что удачу в сражениях ему приносило упование на Господа. Император был огорчен и пытался уговорить любимого военачальника отречься от Христа, но когда это не помогло, приказал нещадно пытать Георгия. Мучения не сломили мужественного христианина, которого укреплял сам Господь. За неповиновение Георгию отсекли голову.

Но у Бога все живы. После земной кончины святой Георгий не раз являл на помощь людям. Самое известное чудо называется: «Чудо святого Георгия о змие».

В озере близ города Бейрута обитало чудовище, которому поклонялись жители тех мест — язычники. Они боялись змея настолько, что даже отдавали ему в жертву на съедение своих детей. Дошло дело и до единственной дочери царя. В страшном горе царь привел девушку к озеру и оставил ее там одну.

Но когда чудище, почуяв добычу, поднялось из воды, перед девушкой вдруг появился всадник в огненно-алом плаще на белоснежном коне. Со словами «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа» и пригвоздил копьем змея к земле, а затем попросил царевну обвязать чудище поясом и вести в свой город. Пораженные подобным чудом, двадцать пять тысяч горожан уверовали во Христа.

Напомним, что Святой Георгий Победоносец изображен на гербе Москвы в образе всадника, пронзающего копьем змея, а в Рязани ему установлен памятник на бульваре Победы.

Встреча завершилась просмотром видеофильма «Великомученик Георгий Победоносец».

Год Российского кино