Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читателей детской библиотеки познакомили с творчеством Васнецова


11.05.2018

Для учащихся 4 «Б» класса в детской библиотеке-филиале №6 был проведен эстетический час «Краски русских сказок» к 170-летию со дня рождения знаменитого русского художника В.М. Васнецова.

На мероприятии дети узнали, что мастер исторической и мифологической живописи, написал более 30 произведений на темы русских сказок, песен, былин, исторических событий. «Я всегда жил Русью», – говорил Виктор Михайлович Васнецов. Цель его творческого выражения – отразить вечное через глубину истинного и народного. Путь к цели и средства ее достижения он выбрал безукоризненно точно, ведь что может быть ближе русскому человеку, чем народная сказка.

С помощью электронной презентации учащиеся увидели его знаменитые картины «Кащей Бессмертный», «Царевна лягушка», «Богатыри», «Алёнушка», «Иван-Царевич и серый волк», «Ковер-самолет», «Баба Яга», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем», «Несмеяна-царевна», в которых художник прославлял русский народ, его богатырскую удаль, храбрость, его доброту и благородство.

Библиотекарь рассказал о выразительных художественных приемах, которые без слов доносят до зрителя смысл, настроение. Вместе с библиотекарем ребята размышляли о том, почему картины Васнецова можно назвать живописными поэтическими сказаниями о родном русском народе.

В школьной программе детям приходиться писать сочинение по картинам. И школьникам, понявшим, что такое композиция, перспектива, цветовой контраст, объединяющая гамма и т. п., будет проще это сделать.

Год Российского кино