Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани прошло памятное мероприятие, приуроченное к 74-й годовщине начала блокады Ленинграда


08.09.2015

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику павшим воинам, взрослым и детям блокадного Ленинграда состоялась во вторник, 8 сентября.

В ней приняли участие защитники и жители блокадного Ленинграда, представители регионального правительства и городской администрации, а также школьники и военнослужащие.

Советник главы администрации Рязани Сергей Гомозов поблагодарил участников блокады Ленинграда за «подвиг и беспрецедентный пример мужества», подчеркнув, что «сложно оценить масштаб той трагедии, которую пришлось пережить нашему народу».

Председатель совета Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Соколов отметил, что миллион погибших в блокаду ленинградцев покоится в Санкт-Петербурге и там же покоятся 12 тысяч рязанцев, которые сложили свою голову на обороне города.

«Наша просьба к молодежи: не забывайте историю своей страны, ищите по крупицам следы своих родных и близких, которые участвовали в войне», - обратился к школьникам Геннадий Соколов.

Оборона легендарного города на Неве стала символом мужества и силы духа русского народа. Блокада длилась 872 долгих дня. В Рязань из блокадного Ленинграда привозили эвакуированных и раненых. Кольцо блокады было прорвано 18 января 1943 года. Полностью Ленинград был освобожден от блокады 27 января 1944 года.

Год Российского кино