Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №8 ЦБС г.Рязани старшеклассников познакомили с памятником русской письменности 15 века


16.05.2018

15 мая в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошла видеолекция «Рязанский край в миниатюрах Радзивиловской летописи».

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры главный библиотекарь отдела книгохранения Рязанской областной научной библиотеки имени Горького Ирина Николаевна Леонова познакомила старшеклассников школы №32 с бесценным памятником русской письменности - иллюстрированной летописью конца 15 века Радзивиловской. В презентацию, кроме рисунков летописи, вошли фотографии книг, детских рисунков, музейных экспонатов Рязанского кремля и снимков Старорязанского городища, а также оцифрованный фрагмент видеофильма о Старой Рязани.

Участники мероприятия поделились впечатлениями от увиденного. Одним запомнилось звучание старинных гуслей в начале фильма, другим – знакомство с кладами Старой Рязани, кто-то открыл для себя новые страницы истории Рязанского края, а кого-то восхитило мастерство и лаконизм древних иллюстраторов.

В любом случае, встретив репродукции рисунков из Радзивиловской летописи на страницах учебников или научных изданий, учащиеся сразу узнают их, а это так важно - знать и помнить свою историю.

Год Российского кино