Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке прошел День славянской письменности


23.05.2018

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 22 мая для учащихся 3 «А» класса школы № 46 состоялся праздник «Начинали с Аз да Буки» – перешли потом в науки».

День славянской письменности отмечается в библиотеке ежегодно. Для читателей это день информации. Во всех отделах библиотеки экспонируются книги и периодические издания под общим заглавием: «Вначале было слово».

Школьникам предлагаются беседы-обзоры по следующим темам: «Аз да буки – наши науки», «Добро Есть», «Путешествие в слово», «К истокам русского книгопечатания».

Во всех беседах обязательно отмечается, что праздник в честь славянских просветителей Кирилла и Мефодия является государственным в России.

Библиотекарь рассказал детям о том, кто такие солунские братья, как создавалась первая азбука на Руси. Ребята узнали, что праздник в честь славянских просветителей Кирилла и Мефодия отмечается 24 мая.

Скоморох, Иван, Марья, герои любимых сказок детворы, играли с детьми в весёлые игры, отгадывали загадки, вспоминали русские народные пословицы и поговорки, водили хороводы, разыгрывали сценки о появлении грамоты на Руси, а главное – помогли ребятам составить заветное слово – «Азбука».

Информацию получил каждый пользователь, посетивший библиотеку истории культуры русского народа «Истоки» с 10 до 18 часов.

Год Российского кино