Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

23 сентября в детской библиотеке-филиале №5 МБУК «ЦСДБ г. Рязани» состоялась экскурсия в «Музей проживания одной книги» по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».


24.09.2015

МУЗЕЙ ПРОЖИВАНИЯ ОДНОЙ КНИГИ

23 сентября в детской библиотеке-филиале №5 МБУК «ЦСДБ г. Рязани» состоялась экскурсия в «Музей проживания одной книги» по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Организационно-методический отдел Централизованной системы детских библиотек с 2014 года проводит цикл занятий по повышению квалификации сотрудников библиотек по теме «Инновации в детских библиотеках: современные методики, новые формы обслуживания». В рамках этого цикла на базе библиотеки-филиала № 5 был проведён мастер-класс по форме «Музей проживания одной книги» заведующей филиала, Григорьевой Людмилой Николаевной.

Гостями мероприятия стали сотрудники библиотек, учащиеся 5 «В» школы №16 и члены Ассоциации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. В ходе мероприятия гости познакомились с историей создания романа, с предпосылками его написания и со страшными страницами мировой истории, о которых идет речь в книге. В рассказе приняли участие учащиеся, великолепно прочитавшие стихотворения «Хрустальный звон» и «Варварство».

Освенцим, Бухенвальд, Саласпилс, Треблика. Концлагеря. Страшные понятия, о которых не вправе забывать ни один человек. После рассказа библиотекаря слово взяли бывшие узники концлагерей. Спокойный и от этого только еще более страшный рассказ о событиях военного времени никого не оставил равнодушным. Следующим блоком стало обсуждение книги непосредственными читателями – детьми. Живо и горячо ребята обсуждали детали книги, спорили, рассуждали, отвечали на вопросы.

В заключительной части состоялась экскурсия по музею, проведенная Турсуновой Ириной, в котором были представлены предметы немецкого и еврейского быта, а также быта узников концлагерей. Кроме того был представлен обзор рисунков и отзывов по книге, а Злата Швальб и Полина Степанова представили на суд зрителей свою электронную презентацию.

Мир, в котором жили обычные простые люди, был разрушен отвратительной фашисткой идеологией, суть которой вполне отражают слова «Каждому своё». Противопоставление сияющего и торжественного немецкого мира и существования на грани смерти для всех узников – основная мысль «Музея проживания одной книги». Закончилось мероприятие демонстрацией фрагмента танца, посвященного детям-узникам концлагерей, в исполнении танцевального коллектива «Поколение Дэнс».

Год Российского кино