Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Отряды школьного лагеря пришли в детскую библиотеку на Пушкинский день


07.06.2018

В Пушкинский день России библиотека-филиал № 11 провела с двумя отрядами городского летнего лагеря школы № 17 литературный час «В мире сказок Пушкина».

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов и национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Всем известно о любви Пушкина к русским народным сказкам, былинам, песням, к истории России. Сюжеты своих сказок Пушкин брал в основном не из книг, а из воспоминаний юности и детства, когда его любимая няня Арина Родионовна рассказывала ему свои сказки.

В ходе мероприятия детям показали мультфильм «У Лукоморья…». Потом ребята вспоминали, какие сказки написал великий поэт, отвечали на вопросы электронной викторины, выполняли различные задания: «Из какой сказки отрывок?», «Сказочные имена», «Чей это портрет?», «Закончи стихотворную фразу».

В заключение дети посмотрели отрывок из мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Год Российского кино