Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошел урок ко Дню памяти и скорби


08.06.2018

Сотрудники Центральной детской библиотеки провели библиотечный урок «Наша память» для читателей из летнего лагеря средней школы №56. Он был посвящен первому году Великой Отечественной войны и приурочен к приближающемуся Дню памяти и скорби.

Урок начался с презентации Дмитрия Пульчева «Дети Великой Отечественной». Она наглядно показала ребятам условия, в которых оказались их ровесники в те трагические дни, и искреннее стремление советских детей наравне с взрослыми приблизить победу над фашизмом. Был также продемонстрирован снятый 75 лет назад документальный фильм «Соловецкая школа юнг».

Для участия в брейн-ринге «Шел в атаку яростный 41-ый год» дети разделились на команды «Орлята» и «Фронт». Вопросы викторины были разбиты на пять тематических туров – «Хронология», «Стратегия», «Герои», «Военные карты» и «Военная тайна».

Школьники узнали, кто был Верховным главнокомандующим в 1941 году, что такое «блицкриг» и какой танк получил прозвище «Русская балерина». Борьба за первое место была сложной и напряженной, но в итоге с минимальным перевесом верх одержала команда «Орлята», капитану которой был торжественно вручен памятный сертификат.

Год Российского кино