Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Литературный час «Эти строки с детства остаются в сердце»


17.07.2018

В детской библиотеке-филиале № 6 состоялся литературный час «Эти строки с детства остаются в сердце», посвященный 115-летию со дня рождения Е. Благининой и В. Сутеева.

Воспитанники детского сада № 105 узнали биографию Елены Благининой и услышали легкие, звонкие, ясные, как летний день, наполненные певучей народной речью стихи. Все ее стихотворения, считалки, дразнилки и скороговорки пронизаны добротой и юмором, чисты и наивны. После прочтения ее стихов дети с удовольствием создали на бумаге лучистое солнышко.

Библиотекарь познакомила детей и с творчеством Владимира Сутеева – детского писателя и художника-иллюстратора детских книг, сценариста, мультипликатора.

Малыши рассматривали иллюстрации В. Сутеева в книгах детских писателей: К. Чуковского, С. Михалкова, А. Барто, Дж. Родари. После этого был показан поучительный мультфильм по рассказу В. Сутеева «Разные колеса».

Хорошую книгу для детей может написать только тот, кто сам еще умеет быть ребенком: видеть, слышать и чувствовать, как дети, так же отчаянно переживать горе и счастье, так же радоваться каждому дню.

Книги Елены Благининой и Владимира Сутеева – это настоящее сокровище в огромном море детской литературы. Они научат чувствовать, удивляться и любить!

Год Российского кино