Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

7 октября в детской библиотеке-филиале №6 распахнула свои двери литературная гостиная


08.10.2015

7 октября в детской библиотеке-филиале №6 (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») литературная гостиная распахнула свои двери для учеников 11 класса школы №38, которые уже готовы уловить особую грань есенинских стихов — их музыкальность, мелодичность, а также поразмыслить о музыкальных талантах поэта. Тема очередной встречи в литературной гостиной«И тебе я в песне отзовусь» была посвящена юбилею великого русского поэта С.А. Есенина.

На вопрос «Чем привлекает людей поэзия Сергея Есенина?» ребята ответили, что искренностью и мелодичностью стиха.Поэзия Есенина — это сама любовь: любовь к родной земле, отчему дому, природе и людям. Поэзия Есенина — это сама музыка. Удивляет певучесть, простота, легкость его строк, свежая и верная интонация.

Известно более 300 вокальных произведений на стихи Есенина, в том числе и крупных (оперы, хоры, кантаты).

В литературной гостиной дети узнали имена композиторов, которые сочиняли музыку на стихи С.Есенина, а также познакомились с историей некоторых песен. В исполнении барда Сергея Белоусова прозвучали песни: «Береза», «Письмо матери», «Заметался пожар голубой», «Никогда я не был на Босфоре» и «Посвящение Сергею Есенину». Его ученица Ульяна Теплякова (ученица 7 класса школы №38) также выступила с песней собственного сочинения, посвященной С.А.Есенину, и поразила своим индивидуальным исполнением песен, музыку к которым написала сама.

... Оставляю песенку про Русь,

Запевая, обо мне подумай,

И тебе я в песне отзовусь...

Год Российского кино