Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки узнали о традициях Медового Спаса


16.08.2018

16 августа в библиотеке-филиале № 2 «Истоки» ЦСДБ г. Рязани для ребят из Рязанского комплексного центра социального обслуживания населения дневного отделения состоялся тематический вечер «Спас не пройдёт без нас».

«Первый Спас — лакомка», – говорится в русской поговорке. Спас Медовый – любимый на Руси летний праздник. Раньше в этот день с утра на пасеке собиралась толпа детей и подростков с чашками, а то и просто с сорванными поблизости листьями лопуха. Приходили они получить свою «ребячью долю», зная, что не обнесут, не обделят их в медовый праздник ни на одном пчельнике.

Именно этому замечательному празднику, который отмечается 14 августа, был посвящён вечер в библиотеке-филиале № 2 «Истоки». Юные участники мероприятия узнали об истории праздника и связанных с ним народных обычаях, приметах и обрядах. Дети дружно отгадывали загадки из «Медового бочонка», а «Маленький улей» поведал ребятам о необычных фактах из жизни пчел, о полезных свойствах мёда.

Продолжилось познавательное веселье увлекательными заданиями на «цветочной Книжной поляне» во дворе центра. Ребята с удовольствием принимали участие в играх «Пчёлка», «Ручеёк», водили хоровод «Пчёлка золотая», отгадывали загадки, выстраивали логические цепочки, отвечали на вопросы викторины, вспоминали стихотворения, пословицы и поговорки о мёде, пели песни под аккомпанемент баяна.

Все участники праздника получили в подарок конфеты «Озорная пчёлка».

Год Российского кино