Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Праздник яблока в музее-усадьбе академика И.П. Павлова


21.08.2018

В мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова прошел ежегодный Праздник яблока, посвященный последнему приезду великого ученого и физиолога Ивана Петровича Павлова в родной дом и совпавший с православным праздником — Яблочный Спас.

Гостей праздника встретили трио баянистов "Ostinato". С приветственным словом выступили директор музея Наталья Александровна Загрина и член клуба друзей музея Андрей Анатольевич Кашаев. Всех собравшихся с Яблочным Спасом поздравил служитель Борисо-Глебского кафедрального собора г. Рязани отец Виталий, который освятил все яблони в павловском саду.

Гостей ожидала праздничная программа, в которой приняли участие коллективы из Рязанской областной филармонии: ансамбль "Солисты Рязани", квартет русских инструментов "Парафраз" и заслуженная артистка России Лариса Голикова.

Дети и взрослые получили возможность поучаствовать в яблочных играх и конкурсах, за что получили заслуженные призы от Префектуры Советского района города Рязани. А в саду в это время работали интерактивные площадки, и даже варилось варенье по старинному рецепту.

Члены клуба народно-прикладного творчества "Радость рукоделия" провели мастер-класс "Яблочко" и подготовили выставку своих работ. Также на празднике можно было поиграть в усадебные игры 19 века – городки и крокет.

В этот день была открыта выставка "Яблоко от яблоньки", которая объединила в себе работы рязанских художников, а также копии архивных фотографий из фондов Мичуринского краеведческого музея и копии архивных фотографий Ивана Петровича Павлова (из фондов музея). Осмотреть выставку можно будет до 25 сентября.

Праздник яблока – ежегодное событие в культурной жизни Рязани! Поэтому 19 августа 2019 года Музей-усадьба академика И.П. Павлова будет снова ждать гостей!

Год Российского кино