Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели ЦСДБ выступили за мир и против террора


04.09.2018

Накануне, 3 сентября, в России отметили День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями, произошедшими 1 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, в том числе 186 детей.

Библиотеки ЦСДБ приурочили к памятной дате ряд мероприятий. В фойе Центральной детской библиотеки собрались учащиеся начальных классов школы № 66 и семиклассники школы № 58. Ведущая рассказала о трагических событиях новейшей истории, связанных с террористическими актами в Москве и Беслане. Дети ознакомились с выставкой периодики, посвященной истории и психологии терроризма.

Младшие школьники выступили на мероприятии в роли чтецов, а затем исполнили песню «Прекрасное далеко». Дети нарисовали плакат с пожеланиями мира во всем мире, на котором солнце и звезды слились воедино в знак неприятия насилия и террора.

Участники мероприятия почтили жертв терроризма минутой молчания. С лозунгом «Мы против терроризма — мы за мир!» они вышли на улицу и выпустили в небо белые воздушные шары.

В детской библиотеке-филиале № 5 «Феникс» в этот день для восьмиклассников средней школы №3 прошли уроки мира «Я хочу подарить миру жизнь», в ходе которых учащиеся двух классов познакомились с историческими событиями, память о которых должна передаваться из поколение в поколение. Ребята вспомнили дату начала Второй Мировой войны, узнали о некоторых событиях времён «холодной» войны. А трогательная история Саманты Смит – юного посла Мира – никого не оставила равнодушным.

И, конечно, вспомнили трагические события в Беслане в 2004 году. Чудовищный теракт потряс тогда всю Россию, и до наших дней боль Беслана не утихает в сердцах россиян. Ребята еще раз вспомнили хронологию событий, а также познакомились с мемориальными комплексами в память о тех страшных днях. Завершились мероприятия минутой молчания в память жертв терактов.

Акция солидарности «Мы за мир! Мы против террора!» прошла и в детской библиотеке-филиале №9. Библиотекарь рассказала о трагедиях в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденовске, при взрыве террористами жилых домов в Волгодонске, Москве и других террористических актах.

Ребята прочитали стихи в память о погибших. Буклеты, дайджесты по предупреждению терроризма вручали прохожим на улицах Новаторов и Костычева.

Год Российского кино