Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ представила к 95-летию Асадова литературно-музыкальную композицию


07.09.2018

В Центральной детской библиотеке, в рамках программы «Вместе читаем за круглым столом», младшим школьникам была представлена литературно-музыкальная композиция «Он видел сердцем», посвященная 95-летию со дня рождения поэта Э. А. Асадова.

Тяжелая и вместе с тем красивая судьба мастера слова сама по себе является легендой. Неудивительно, что к ней возникает особый читательский интерес. Эдуарда Аркадьевича называли «универсальным» поэтом. Он сумел стать нужным миллионам людей в России и странах бывшего СССР.

Его стихи переведены на украинский, татарский, армянский, эстонский и другие языки. Они звучали на школьных и студенческих вечерах, были любимы и рабочими Урала, и видными деятелями России. В них каждая строчка дышит добром и любовью ко всему живому. Своей поэзией Э. Асадов исподволь, ненавязчиво помогает людям раскрыть в себе самые лучшие качества души, понять, что необязательно лишаться зрения, чтобы видеть и чувствовать сердцем друг друга.

Литературно-музыкальная композиция прошла в форме мелодекламации на фоне слайдов о жизни и творчестве поэта с использованием музыки П. Чайковского, С. Рахманинова, Э. Артемьева.

Красиво и торжественно прозвучало стихотворение «Бенгальский тигр» – о сильном, свободолюбивом животном. До глубины души детей тронуло произведение – «Стихи о рыжей дворняге». На мероприятии ребята оказались во власти прекрасной, жизнеутверждающей поэзии Э. А. Асадова. Хочется верить, что в скором времени на школьных вечерах вновь зазвучат стихи Эдуарда Аркадьевича.

На прощанье дети, положив друг другу на плечи руки, спели песню о дружбе «Ты да я, да мы с тобой».

Год Российского кино