Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Уроки для «Веры» и «Доброго дела»


17.09.2018

Рязанский музей путешественников с началом нового учебного года активизировал работу с детьми, находящимися в непростых жизненных условиях.

12 и 14 сентября научные сотрудники Рязанского музея путешественников совместно с городской автономной некоммерческой организацией «Центр социальной помощи «Доброе дело» провели музейные уроки для детей на темы «История края. Погода и климат» и «Адрес моей страны». Слушатели совершили виртуальное путешествие в древнейшие времена, затем перенеслись в XIII век, в период татаро-монгольского нашествия, познакомились с Великим княжеством Рязанским. Более подробно ребята остановились на теме Губернской Рязани и, особенно, Великой Отечественной войны. В завершение они узнали, почему происходит смена времен года, в результате чего нашему взору предстают прекрасные картины зимы, весны, лета и осени.

Благодаря музейному уроку «Адрес моей страны» участники познакомились с физической картой России: узнали о равнинах, реках, горах, озерах нашей страны, достопримечательностях России. Во время рассказа дети работали с контурной картой России – с помощью цветных карандашей обозначили границу нашей Родины, основные природные памятники, осуществили районирование.

15 сентября музейный урок был проведен для воспитанников ОГБОУ «Школа-интернат «Вера». Юным слушателям в доступной игровой форме рассказали о законах природы, смене времен года, месте Земли в Солнечной системе. В завершение урока дети с помощью печатей с изображением картин осени сделали оттиски и раскрасили получившиеся изображения.

В ходе всех мероприятий демонстрировались мультимедийные презентации, ставшие хорошим наглядным дополнением к рассказу.

Работа Рязанского музея путешественников с воспитанниками социальных организаций и учреждений области будет продолжена.

Год Российского кино