Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке прошла лекция-беседа о Михаиле Скобелеве


26.09.2018

В библиотеке-филиале № 6 прошла лекция-беседа «Суворову равный», посвященная 175-летию со дня рождения М. Д. Скобелева. На лекцию были приглашены учащиеся 4 «А» класса школы № 38.

Сотрудник ЦДБ Дмитрий Пульчев рассказал ребятам о выдающемся полководце XIX века Михаиле Дмитриевиче Скобелеве. Увлекательный рассказ Дмитрия Львовича очень заинтересовал ребят.

Скобелев — один из выдающихся полководцев XIX века. «Белый генерал», как его называли, наверное, не столько за пристрастие к белым лошадям и кителям, сколько за его ратные подвиги и высокие человеческие качества: искренность и порядочность, ум и неустанную заботу о солдатах и офицерах, о тех, за кого он отвечал перед Богом, Государем и Отечеством.

Особенно важно было узнать ребятам, что имя Скобелева связано с Рязанской землей. В селе Заборово Александро-Невского района (бывшее с. Спасское Ряжского уезда) Рязанской области было родовое имение Скобелевых, любимое местопребывание Михаила Дмитриевича Скобелева. Для Михаила Дмитриевича это был райский уголок, он говорил, что именно здесь он мог успокоиться, воскреснуть, и что только здесь он становится другим человеком.

Стоит в Рязани и памятник М. Д. Скобелеву. Монумент был заложен в 1993 г., а в 1995 г. состоялось торжественное открытие памятника, которое было включено в перечень мероприятий по празднованию 900-летия города Рязани. Памятник Скобелеву в Рязани был создан скульптором Б. Ф. Горбуновым и архитектором В. Л. Сытых. Памятник располагается в микрорайоне Дашково-Песочня на ул. Новоселов.

Скобелев изображен в парадной форме, его взгляд обращен к церкви. Выражение лица спокойное, вселяющее уверенность в правоту и справедливость. Взгляд генерала полон решительности и отваги.

В конце мероприятия вниманию ребята задавали вопросы о жизни и службе Скобелева, показывая, насколько живо заинтересовала их жизнь этого замечательного человека.

Год Российского кино