Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Младенческая грация души» Заболоцкого прозвучала на литчасе в ЦДБ


27.09.2018

В Центральной детской библиотеке для учащихся, работающих по программе «Вместе читаем за круглым столом», прошел литературный час «Младенческая грация души» по творчеству замечательного поэта, переводчика Н. А. Заболоцкого.

В мае исполнилось 115 лет со дня рождения русского поэта Николая Заболоцкого. Его литературное наследие сравнительно невелико – оно включает томик стихотворений и поэм, несколько томов поэтических переводов советских и зарубежных поэтов, произведения для детей, статьи и заметки о литературе, письма. И за каждой его строкой встает образ сдержанного, требовательного к себе, верного своим убеждениям, немного ироничного, проникновенного человека. Его земной путь был тернист и недолог. Николай Алексеевич прошел его честно, согласно своим принципам поэта и гражданина.

На фоне слайдов шел рассказ о жизни и творчестве поэта. Под звуки музыки дети слушали стихи Заболоцкого – «Детство», «Лесное озеро», «Не позволяй душе лениться» и др. За основу литературного часа было взято стихотворение «Некрасивая девочка». Дети старались раскрыть тему произведения, ответить на вопрос автора: «Что же такое красота», учились радоваться чужому счастью. И, кажется, это удалось.

На прощанье все вместе спели песню о дружбе.

Год Российского кино