Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Планетарий в Центральной детской библиотеке принял первых зрителей


27.09.2018

Всем классом в планетарий Центральной детской библиотеки отправились сегодня, 27 сентября, второклассники школы № 58. Возглас удивления вырвался из уст школьников, когда они в сопровождении сотрудника ЦДБ Ирины Володиной вошли в конференц-зал.

Вместо привычных стульев дети увидели занимающий всё помещение серебристый купол планетария. Быстро разувшись, ребята с нетерпением ждали очереди нырнуть в приоткрытую щель купола, служившую дверью. Буквально через минуту снаружи остались только 30 пар детской обуви.

И волшебное купольное шоу началось. Ведущая и оператор показа Ирина Юрьева Володина, заведующая читальным залом ЦДБ, подготовила для первого просмотра фильм по астрономии «Космическая семья», рассказывающий об образовании Солнечной системы и ее планетах. Устроившись внутри купола на коврах и подушках, дети в одно мгновение оказались участниками грандиозного космического спектакля. Мимо них проносились по своим орбитам вокруг Солнца  Меркурий и Венера, Земля и Марс, Сатурн и потоки астероидов.

Дети слушали пояснения ведущей и восторженно смотрели на потолок и стены планетария, похожего изнутри  и снаружи на жилище народов севера или Центральной Азии. Кто-то из малышей уклонялся от астероида, а кто-то пытался поймать пролетающий рядом осколок планеты, который мог стать на Земле метеоритом. Эмоции зашкаливали...

Дети выходили из параллельного мира с сияющими лицами, оживленно жестикулируя и обмениваясь впечатлениями, которых было хоть отбавляй.  От хором сказанного «Спасибо!» серебристый купол одобрительно качнулся и снова замер, готовясь удивить новую группу юных читателей библиотеки.

Напомним, что необычное для библиотеки оборудование приобретено ЦДБ для уникального образовательного проекта «Рязанский Хогвартс»: уроки физики и астрономии, математики и шахмат для младших школьников на основе романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова. Автор проекта – сотрудник ЦДБ Владимир Багров. Для желающих попасть в «Рязанский Хогвартс» организаторы продлили на несколько дней кастинг, Положение о котором размещено на сайте ЦСДБ.

Год Российского кино