Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки совершили виртуальное путешествие в прошлое


28.09.2018

В детской библиотеке-филиале №2 «Истоки» в рамках кружка «Рязань наш город вековечный» состоялся познавательный час «Битва на Воже: назад в прошлое».

С помощью электронной презентации учащиеся узнали о том, что сражение на реке Воже произошло 11 августа 1378 года. В нём великий князь Дмитрий Донской сражался с ордынским войском, которым командовал мурза Бегич. Русские князья длительное время оказывали сопротивление кочевникам, хотя и не всегда успешное.

Битва на Воже имела огромное историческое значение: это первая крупная победа русского войска над монголо-татарами. Она стала переломным моментом в отношениях с Ордой и положила начало освобождению и объединению Руси.

В честь победы русского войска на Воже Дмитрием Донским были заложены два Успенских храма. Один – прямо на месте сражения среди валов Глебова-Городища, второй стал Кафедральный собором Коломны.

С особым вниманием дети совершили виртуальную экскурсию в Рыбновский районный краеведческий музей, дружно ответили на вопросы интерактивной викторины, узнали о ежегодном Военно-историческом фестивале «Битва на Воже», который в этом году был посвящён 640-летию со дня победы русского войска над Золотой Ордой.

Встреча завершилась просмотром мультипликационного фильма «Лебеди Непрядвы» (1980).

Год Российского кино