Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ДШИ №9 продолжается проект «Филармония школьника»


03.10.2018

3 октября 2018 года в рамках проведения Недели музыкального творчества «Откроем музыке сердца!» в МБОУ «Школа № 21» состоялось мероприятие школьного проекта «Филармония школьника», посвященное 135-летию со дня рождения композитора Александра Васильевича Александрова, для учащихся 5 классов. О жизни и творческом пути нашего великого земляка ребятам рассказала главный библиотекарь ГБУК РО «Рязанская ОДБ» Римма Анатольевна Воронина.

Советский композитор, хормейстер и дирижер, основатель Ансамбля песни и пляски Российской армии, народный артист СССР Александр Васильевич Александров родился 13 апреля 1883 года в селе Плахино Рязанской области. Вся его жизнь была посвящена музыке - с 1913 года в Твери он преподавал хоровое пение, был директором и педагогом основанного им в 1916 году музыкального училища, в 1918-1922 годах был регентом хора в Храме Христа Спасителя, с 1918 по 1946 год преподавал в Московской консерватории. Среди его учеников – хоровые дирижеры Георгий Дмитревский, Константин Лебедев, Василий Мухин, композитор Дмитрий Кабалевский.

А.В. Александров – автор музыки легендарных военных песен, постоянно звучащих и по сей день: "Священная война", "Поэма об Украине", "25 лет РККА" ("Несокрушимая и легендарная"). В 1943 году на основе музыки "Гимна партии большевиков" (авторское название "Песня о партии", 1938) композитор создал Гимн Советского Союза, впоследствии России.

Педагогический коллектив МБУДО «ДШИ № 9» не только осуществляет профессионально-педагогическую деятельность, обучая детей самым различным видам искусства, но и вносит посильный вклад в сохранение и развитие культурного наследия родного края, воспитание у детей чувства патриотизма и уважения к  памяти наших великих земляков.

Год Российского кино