Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Конференция, посвященная 175-летию со дня рождения М. Д. Скобелева


04.10.2018

3 октября в Рязанском музее путешественников прошла конференция «М. Д. Скобелев: полководец и исследователь», посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося рязанца, военачальника Михаила Дмитриевича Скобелева.

В мероприятии приняли участие научные сотрудники РМП, Рязанского областного государственного художественного музея им. И. П. Пожалостина, преподаватели и учащиеся МБОУ «Школа № 19(25)», МБОУ «Школа № 10», представители ОГБОУ «Центр образования «Дистанционные технологии», МБУДО ЦДТ «Стрекоза», жители г. Рязани.

Открывая конференцию, директор музея путешественников Александр Николаевич Капитанов отметил, что ее задача заключается во всестороннем раскрытии личности М. Д. Скобелева как выдающегося военачальника, патриота, исследователя среднеазиатских территорий России. Кроме того, конференция была организована с целью популяризации среди молодежи имен М. Д. Скобелева и ученого-энтомолога Василия Федоровича Ошанина, участвовавшего в военно-исследовательской экспедиции в Алайскую долину. Директор РМП рассказал также о недавней экспедиции областного отделения РГО под руководством Героя России, Почетного полярника, Почетного гражданина Рязани Михаила Георгиевича Малахова по среднеазиатским маршрутам Михаила Дмитриевича и восхождении на пик Скобелева (5051) в горной системе Малого Алая. А. Н. Капитанов обратил внимание присутствовавших на то, что впервые в истории региона рязанская экспедиция поднялась на эту знаменитую вершину и развернула на ней флаги Рязани и Рязанской области, региональных организаций, чьи представители участвовали в восхождении. Флаг областного центра займет почетное место в экспозиции будущей выставки РМП, рассказывающей о покорении пятитысячника.

В рамках работы конференции старший научный сотрудник музея Елена Владимировна Сагирова выступила с докладом на тему: «М. Д. Скобелев: «Удивительна жизнь, удивительна быстрота ее событий». Она затронула основные аспекты военной службы и достижений Михаила Дмитриевича, остановилась на малоизвестных фактах жизни полководца. В последующих прениях участники конференции обменялись мнениями о наиболее важных событиях, связанных со знаменитым полководцем. Главный методист музея Петр Анатольевич Завишо в сообщении «Военно-географические исследования М. Д. Скобелева в Средней Азии» остановился на научном значении рекогносцировок, проведенных Михаилом Дмитриевичем в ранее неизвестных науке среднеазиатских регионах. Он отметил, что повышенный интерес к результатам этих исследований проявило Императорское Русское географическое общество, опубликовавшее полученные Скобелевым данные в своих изданиях.

На конференции прозвучали сообщения преподавателей и учащихся школы № 19(25) им. вице-адмирала В. М. Головнина, рассматривавших вопросы географических особенностей Алайской долины, по которой пролегал один из маршрутов Скобелева. С большим интересом встретили участники выступление, связанное с жизнью и научным наследием выдающегося ученого-энтомолога, уроженца Рязанской земли В. Ф. Ошанина, сопровождавшего Михаила Дмитриевича в качестве натуралиста в Алайском походе.

С особенным внимание было выслушано сообщение научного сотрудника РМП Светланы Федоровны Степашкиной об открытиях, совершенных в ходе ее архивных изысканий и проливающих свет на рязанский период жизни В.Ф. Ошанина.

Центр образования «Дистанционные технологии» представил на конференции проект «Школьный видеоурок о М. Д. Скобелеве «Суворову равный». Фильм был снят преподавателями и учащимися ЦОДТ и стал хорошим подспорьем для изучения жизни полководца в общеобразовательных школах.

В завершение конференции директор РМП А. Н. Капитанов вручил сертификаты участникам проекта и поблагодарил их за большой вклад в сохранение памяти и военно-научного наследия М. Д. Скобелева.

Год Российского кино