Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

25 октября в Центральной детской библиотеке для ребят, посещающих кружок «Умнички», состоялся «Литературный марафон»


26.10.2015

25 октября в Центральной детской библиотеке (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») для ребят, посещающих кружок «Умнички», состоялся «Литературный марафон». Двум командам («Эрудиты» и «Полиглоты») предлагались интересные задания, где разыгрывались книжные лоты.

Первый лот стоимостью 15 «литиков» могла выиграть команда, которая быстрее выполнит задание – составит больше новых слов из слова «ЛУК» с заменой сначала гласной, а потом, согласных букв этого слова.Затем были предложены слова с пропуском некоторых букв. При этом, если команда не могла сразу отгадать слово и вставить буквы в пропуски, ей нужно было отгадать литературные загадки, за которые выдавались карточки с подсказками на каждую букву. При этом лот обесценивался на 1 «литик».

Последнеезадание предполагало не только отгадку слов, но и объяснение их значения. Например, слово «АКРОСТИХ». Команды справились с данным заданием (для этого первая команда воспользовалась словарём, а вторая - компьютером) и вместе смогли выполнить сложное практическое задание «Литературного марафона». Вот, что получилось:

Борис пришел в библиотеку в первый раз

И окунулся в книжный мир на две недели.

Большие книжки с маленькими в ряд

Лукаво с полок на него глядели.

И Боре захотелось книгу взять.

О чем поведает вон та, иль эта книга?

Тут будет битва рыцарей, а там

Еловый лес, волшебник и интрига.

Как хочется быстрей все прочитать,

А после всем ребятам рассказать.

Занятие кружка «Умнички» прошло весело, интересно и познавательно. Ребята узнали много нового и с пользой провели время в библиотеке.

Год Российского кино