Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошел час родной истории «Мы стояли грудью за Кавказ»


10.10.2018

Накануне, 9 октября, в Центральной детской библиотеке для шестиклассников школы № 65 сотрудники отдела массовой работы ЦДБ провели час родной истории «Мы стояли грудью за Кавказ». Он был посвящен 75-летию завершения Битвы за Кавказ в ходе Великой Отечественной войны.

Ребята узнали много нового о ходе этого грандиозного кровопролитного сражения и знаменитых образцах советского вооружения, которым громили врага. Это – и прославленный танк Т-34, и корабли Черноморского флота, и грозный штурмовик Ил-2, который на советские бойцы прозвали «летающим танком», а гитлеровцы – «черной смертью».

После экскурсии по экспозиции книг и моделей-копий боевой техники началась беседа, в ходе которой были затронуты вопросы, далеко выходящие за рамки школьной программы. Среди них – достижения советских конструкторов и инженеров, героизм морских пехотинцев на Малой Земле, аэродинамика, взаимодействие брони и снаряда, принцип действия кумулятивного бронебойного боеприпаса, воздействие холода и недостатка пищи на человеческий организм.

Не осталось в стороне и боевое прошлое нашего города – участие рязанцев в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Год Российского кино