Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

27 октября ансамбль народной музыки «Ока» и Мария Видяпина дают юбилейный концерт в Большом зале Детской музыкальной школы №1


26.10.2015

В 1994 году, в стенах Муниципального культурного центра города Рязани на базе оркестра русских народных инструментов, был создан новый творческий коллектив Русское трио «Сюрприз» (в дальнейшем, с 2000 года ансамбль народной музыки «Ока»). В октябре того же года ансамбль достойно представил город Рязань на международной выставке во Франкфурте на Майне с концертной программой «Душа России». Успешное выступление во Франкфурте дало сильный толчок к дальнейшему профессиональному и художественному развитию этого коллектива, что в будущем сказалось в многочисленных зарубежных поездках. Париж, Амстердам, Мюнстер, Дюссельдорф, Кёльн - вот далеко не полный список тех городов, где публика рукоплескала нашим музыкантам виртуозам.

Но не только за рубежом ансамбль «Ока» покорял публику своим талантом. В 2002 году композиция «Рязанская барыня» с блеском была исполнена в Колонном зале Дома Союзов и на праздновании дней города Москвы. В творческой биографии ансамбля большое количество выступлений на всевозможных фестивалях народного творчества:

  • г. Шоле (Франция) – 2001 г.
  • г. Мюнстер (Германия) – 2003 г.
  • «Музыкальный фейерверк» г. Рязань – 2004 г.
  • г. Брессуир (Франция) – 2005 г.
  • «Славянское Единство» (Белоруссия) – 2006 г.
  • «Столяровские встречи» г.Серебряные пруды (Московская область) – 2008 - 2010 г.
  • фестиваль-конкурс памяти Евгения Беляева г. Клинцы (Брянская обл.) – 2008 г.
  • фестиваль патриотической музыки «Песни Победы» к 125-летию и 130-летию А. В. Александрова – 2008 и 2013 годы
  • фестиваль им. Александра Аверкина г. Сасово (Рязанская обл.) – 2009 - 2011 г.
  • фестиваль народного творчества к 65-летию освобождения Брянщины – 2009 г.
  • IV Липецкий международный фестиваль профессиональных оркестров народных инструментов – 2012г.

В декабре 2005 года родная русская песня и музыка в исполнении солистов ансамбля Марии Видяпиной и Сергея Ванькова согрела души и принесла много радостных минут сотрудникам рязанской милиции в Кизляре. За эту поездку Мария Викторовна и Сергей Алексеевич были награждены именными часами, почётными грамотами УВД Рязанской области и нагрудными знаками «200 лет МВД России».

На протяжении всей творческой жизни ансамбль «Ока» даёт благотворительные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов локальных войн, тесно сотрудничает с клубом фронтовых подруг и городским фондом ветеранов войны и труда.

Исполнительский талант артистов ансамбля и его неизменной солистки Марии Видяпиной не оставляет равнодушными и современных рязанских композиторов. Юрий Савельев, Юрий Ананьев, Николай Родионов, Александр Ермаков многие свои песни написали специально для Марии Викторовны и ансамбля «Ока». Она является первой исполнительницей таких песен, как «Россия поклоняется Есенину» Ю. Ананьева, «Гой, ты Русь моя родная» Н. Родионова, «Россия, вспомни о себе» А. Ермакова, причём песня Александра Ермакова включена в диск «Таланты земли Рязанской» наряду с песнями Аверкина, Новикова, Александрова.

В 2008 году солистка ансамбля Мария Видяпина была удостоена звания лауреата премии Рязанской области «За вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры Рязанской области». В 2011 году Указом Президента Российской Федерации Марии Викторовне Видяпиной было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Инициатором создания ансамбля и бессменным руководителем является Почётный работник культуры и искусства Рязанской области, Почётный работник общего образования Российской Федерации Сергей Алексеевич Ваньков.

Год Российского кино