Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке прошел День православной культуры


17.10.2018

В детской библиотеке экологии человека 16 октября прошел День православной культуры «Живое слово мудрости духовной», приуроченный к 820-летию со дня основания Рязанской епархии.

Учащиеся шестых и седьмых классов школы №61 совершили виртуальное путешествие в прошлое и узнали об удивительном периоде в истории, связанном с распространением христианства на территории Рязанского края.

Беседа ведущего с ребятами была о духовных подвигах благоверных князей, святителей и мучеников, в земле Рязанской просиявших – об угодниках, живших в период с X века по XX век, чей земной путь, так или иначе, был связан с нашим краем.

Мостиком от прошлого к современности послужил рассказ клирика рязанского храма в честь Сретения Господня иерея Владимира Корабельникова. Батюшка рассказал юным слушателям о современной жизни Рязанской епархии и митрополии.

Ближе познакомиться с духовным богатством родного края ребятам позволила открытая в библиотеке выставка «Русь святая православная». Особый интерес у детей вызвало издание «Были верны до смерти. Книга памяти новомучеников и исповедников Рязанских XX века». Примечательно, что на встрече присутствовали родственники одного из героев этой книги – протоиерея Петра Крестова.

Год Российского кино