Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Планетарий ЦДБ принял первую 1000 школьников


25.10.2018

В Центральной детской библиотеке (ЦДБ) 25 октября произошло знаменательное событие – купольное шоу в портативном планетарии посмотрел тысячный посетитель.

Когда первоклассники, в числе которых был юбилейный зритель, выбрались из планетария, сотрудники библиотеки вручили классу две большие шоколадки «Аленка» и сфотографировали дружную и довольную компанию. Напомним, что портативный планетарий приобретен ЦДБ в рамках образовательного проекта «Рязанский Хогвартс», поддержка которого осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.

Планетарий заработал 27 сентября. Его настроили и опробовали сотрудники ЦДБ. Трудно описать удивление первых посетителей, когда вместо привычных стульев в актовом зале они увидели занимающий всё помещение серебристый купол. В волшебный мир планет детей отправила заведующая читальным залом ЦДБ Ирина Володина.

Менее чем за месяц в планетарии проведено 36 сеансов, а число зрителей превысило тысячу. Дети посмотрели такие фильмы, как «Космическая семья», «В глубины Вселенной», «Полет на Марс» и «Подводный мир». Представители всех школ микрорайонов Приокский, Канищево и Недостоево побывали на сеансах в ЦДБ. Очередь на посещение планетария растянулась на неделю вперед.

Отметим, что с появлением планетария, работа ЦДБ вышла на новый уровень. В настоящее время купольное шоу стало эффективным инструментом проведения многих библиотечных мероприятий.

Год Российского кино