Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошел круглый стол «Здоровая молодежь сегодня – сильная Россия завтра»


26.10.2018

В Центральной детской библиотеке (ЦДБ) 24 октября в рамках областного антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков» состоялось заседание круглого стола «Здоровая молодёжь сегодня – сильная Россия завтра». Инициаторами и организаторами круглого стола выступили коллектив ЦДБ и территориальное управление – префектура Московского района города Рязани.

Заседание открыла представитель префектуры Московского района администрации города Рязани Татьяна Калинкина. Она представила участников и сообщила повестку дня, которая включала вопросы необходимости создания рациональной и эффективной системы профилактики наркомании, алкоголизма и употребления других психоактивных веществ, повышения роли общественных и социальных институтов в формировании здорового образа жизни.

Распространение наркомании в России представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Причин распространения наркотиков в России несколько. Это развал системы детских и молодежных организаций, резкое изменение социального статуса, расслоение в обществе, влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни, ценностный кризис в обществе – потеря жизненных ценностей, ослабление семейных связей.

На заседании выступили: главный специалист отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений аппарата администрации города Рязани, секретарь антинаркотической комиссии И. А. Федосеев, рассказавший о состоянии антинаркотической профилактической деятельности в Рязани в 2018 году, начальник отдела медпрофилактики центра медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий В. В. Николаев с информацией о состоянии наркоситуации в г. Рязани и Московском районе города Рязани и современных формах и методах работы по пропаганде здорового образа жизни, психолог областного клинического наркологического диспансера Н.А. Мисейкина, специалист центра по профилактике СПИД областного клинического кожно-венерологического диспансера Л.И. Шипкова.

Об осуществлении мер по контролю и профилактической работе среди несовершеннолетних, входящих в группу риска рассказала и.о начальника отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Московскому району г. Рязани С. О.Рослякова.

Ведущий специалист аппарата комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав С. В. Санина проинформировала присутствующих об организации и проведении работы с подростками, состоящими на профилактическом учете в КДН и ЗП, и родителями из неблагополучных семей, склонными к употреблению наркотиков и психотропных веществ.

О создании эффективной системы профилактической работы в учреждениях образования, организации и проведении обучающих семинаров для руководителей, педагогов, психологов и медицинских работников образовательных организаций по вопросам профилактики наркомании и алкоголизма и содействии в развитии молодежного волонтерского антинаркотического движения, обучении волонтерского актива рассказала В. С.Герасимова – ведущий специалист отдела молодежной политики и дополнительного образования управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани.

Опытом профилактической работы поделились с присутствующими заместители директоров по воспитательной работе школ № 56, 35, 58 О.И. Пронькина, Е. В. Дындикова, педагог дополнительного образования МБУДО «Детский юношеский центр «Надежда» О. В. Восковская, члены волонтерского отряда школы № 58, члены школьного Парламента школы № 35.

Выступивший на заседании представитель Рязанской Епархии иерей Даниил Маслов, предложил присутствующим рассмотреть вопрос о духовном аспекте нравственности и здоровье с позиции Христианства.

Заместитель начальника отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления Н. С. Шалдаева, председатель комитета территориального общественного самоуправления «Пос. Мервино» Н. Н. Джентамирова, председатель комитета ТОС «Приокский-3» Н. Р. Батрак, председатель комитета ТОС «Пос. Недостоево», член комитета ТОС «3 квартал микрорайона Канищево», председатель совета дома № 24 по ул. Станкозаводской Т.В. Мосякова подняли вопрос об усилении совместной работы участковых уполномоченных с общественностью района по профилактике правонарушений, наркомании, алкоголизма и роли комитетов территориального общественного самоуправления в профилактической работе.

Также на заседании выступил заместитель командира отряда ДНД «Теплосеть» А. В. Кулев, предложивший использовать потенциал добровольной народной дружины в профилактической работе, организовывать дежурства отрядов ДНД и совместные рейды с сотрудниками полиции по злачным местам.

На заседании круглого стола собрались люди неравнодушные, активные, переживающие не только за свои проблемы, но и за судьбы соседей, детей, подростков и молодых людей, которые только начинают свой жизненный путь в современном обществе. Собрались, чтобы поговорить о проблемах, существующих в Московском районе и разработать комплексный подход к их решению, разработать новые формы и методы антинаркотической пропаганды. И разговор получился эмоциональным и продуктивным.

Участники отметили, что работа всех социальных и общественных организаций в Московском районе направлена на создание благополучной среды для детей и молодежи в районе, обеспечение занятости детей и молодежи (преимущественно из групп риска), привлечение их к активным формам досуга, активизацию потенциала семьи в вопросах профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании. В ходе обсуждения проблемы наркомании был сделан вывод, что ее решение не может быть сиюминутным, и требует комплексного подхода, с мобилизацией всех сил государства и общества.

Год Российского кино