Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Гитаристы детской библиотеки познакомились с поэзией Лермонтова


29.10.2018

Гитаристы кружка «Камертон» провели воскресное занятие «Белеет парус одинокий», посвященное творчеству М. Ю. Лермонтова.

В октябре отмечался день рождения этого известного поэта. Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.

Поэзия Лермонтова причудлива и удивительна, и на нее написано очень много песен. Самой известной среди них, конечно, является песня «Белеет парус одинокий», кроме нее на занятии дети услышали и другие песни на его стихи: «Кинжал», «Выхожу один я на дорогу», «Горные вершины», «Молитва».

Взяв в руки гитары дети, вспомнили пройденное, познакомились с новыми аккордами и новым боем, учились основам ансамблевой игры, тренировали технику перебор.

Год Российского кино