Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

День искусств прошел в детской библиотеке


06.11.2018

В рамках всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в библиотеке-филиале № 5 состоялся очередной День искусств для читателей библиотеки. Мероприятие получило название «Искусство возвышает душу».

Для учащихся 8 «А», 8 «В» и 10 «А» классов средней школы № 16 стартовал насыщенный и интересный День с литературно-музыкальной композиции «Тургенев и Виардо: муза для гения.

В ходе мероприятия ребята узнали наиболее яркие моменты биографии Ивана Сергеевича Тургенева, двухсотлетие со дня рождения которого Россия отмечает в этом году. Познакомились с детскими годами писателя, с его становлением в роли классика русской литературы.

Увлекательный рассказ сопровождался песнями и романсами в исполнении студентов Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых. Участники услышали полонез Огиньского, романс из фильма «Ася», романс «Утро туманное», протяжные народные песни, которые любили петь герои рассказа «Певцы», вальсы Фредерика Шопена и Александра Грибоедова.

Великолепное исполнение, звуки музыки, достигающие самых глубин души, и, конечно, возвышенная, романтическая и очень печальная история любви выдающихся людей – Полины Виардо и Ивана Тургенева – не оставили никого равнодушным. Финальный поклон студентов сопровождался громом аплодисментов.

Продолжился День искусств игрой-квестом «Чувство прекрасного» для учащихся группы продленного дня средней школы № 44. Ребята совершили увлекательное путешествие по трём станциям. Они побывали на мастер-классе по изготовлению прекрасных цветов из бумаги в «Цветочной мастерской», познакомились с книгами из сектора литературы по искусству и разгадывали кроссворды и шарады на станции «Картинная галерея», узнали легенды о гжели и стали участниками викторины и весёлых игр на смекалку и знание народного творчества на станции «Народные промыслы». По итогам игры-квеста все участники получили подарки и призы. Но, конечно, самым главным призом стал заряд веселья, новые знания и открытия и отличное настроение.

Завершился День искусств занятием в кружке «Краски детства». Ребята познакомились с осенними картинами, а также сами попробовали свои силы в создании осеннего натюрморта. Работа кипела напряженная, а рисунки получились замечательные: яркие, с атмосферой золотых осенних дней, когда на букеты из желтых и красных листьев ненадолго, но от души и радостно падают лучи солнца.

Насыщенный День искусств подошёл к концу. Он подарил всем участникам множество приятных и радостных воспоминаний и, конечно, желание поучаствовать в этом событии ещё раз.

Год Российского кино