Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках прошли мероприятия к 200-летию Ивана Тургенева


12.11.2018

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» ЦСДБ города Рязани состоялся вечер-портрет «Классик на все времена», посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Учащиеся школы № 59 познакомились с биографией выдающегося писателя, чьи произведения знакомы нам с детства. С его героями мы взрослеем, узнаем быт, нравы прошлого, учимся любить и беречь это светлое чувство. Ребята узнали об университетских годах и начале литературной деятельности писателя, историях создания его произведений, его сотрудничестве и разрывн с журналом «Современник», а также пребывании Тургенева за границей.

Тургенев был романтиком, пылким по натуре человеком, поэтому на мероприятии была затронута тема женщин в его жизни, которые вдохновляли писателя на создание новых произведений.

Была упомянута связь Тургенева с Рязанским краем. Ведь описания родных мест мы встречаем в произведениях великого русского писателя. Оформленная книжная выставка помогла глубже раскрыть художественный мир Тургенева.

В библиотеке-филиале № 1 для студентов политехнического колледжа к юбилею писателя приурочили вечер-портрет «Тропа к Тургеневу». Мероприятие началось с прослушивания романса «В дороге» на стихи И.С. Тургенева «Утро туманное». Не все ребята знали, что знаменитый писатель, современник Л. Толстого и Ф. Достоевского, писал еще и стихи. А знаменитое «Утро туманное» написано под впечатлением от разрыва романтических отношений с Татьяной Бакуниной – сестрой знаменитого революционера.

Студенты, из рассказа библиотекаря и чтения отрывков из воспоминаний современников, узнали об интересных фактах из биографии И.С. Тургенева, о его характере, творчестве, образе жизни. А также о большом чувстве к французской певице П. Виардо и дружбе с русскими и французскими писателями и поэтами – такими, как Л. Толстой, А. Фет, Я. Полонский, Оноре де Бальзак, Г. Флобер, Э. Золя и многими другими.

В завершение мероприятия ребята прослушали стихотворение в прозе «Русский язык» и просмотрели книги с выставки.

Год Российского кино