Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Очередное занятие досугового центра «Разноцветные ладошки» детской библиотеки-филиала №10 «Ладушка» посвятили Дню народного единства


11.11.2015

В детской библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани) интересно и плодотворно прошло очередное занятие досугового центра «Разноцветные ладошки» для мальчишек и девчонок, а также их родителей.

На занятии кружка декоративно–прикладного творчества «Чародейка» дети  делали из солёного теста подкову на счастье — оберег, который приносит удачу каждому, у кого она окажется. Поделки из солёного теста известны издавна. Ещё наши далёкие предки лепили из теста различные сувениры ко всем праздникам. Дети старательно вылепили все элементы, собрали готовую композицию и оставили для высыхания до следующего занятия.

Затем для детей и родителей провели тематический час «Во славу Отечества!», посвящённый государственному празднику России — Дню народного единства. Участники мероприятия получили много нужной информации об истории праздника, смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, нашего замечательного земляка воеводы Прокопия Ляпунова, о подвиге Ивана Сусанина в объединении нашей страны.

Библиотекарь, в доступной форме рассказала о том, что такое «Родина». Ребята искренне заинтересовались книгами, представленными на выставке «День народного единства России», послушали пословицы и поговорки и сами прочитали стихи о Родине.

Во время традиционного чаепития ребята рассуждали о том, что же такое родина. И на занятии кружка изобразительного искусства «Волшебная кисточка», посвящённого теме «Моя родина — Россия», каждый ребёнок нарисовал «свою» родину. Для кого-то это семья, друзья, детский сад, школа, красота русской природы, памятники архитектуры, важные исторические события, или те образы, которые формируются из детских книг. Все рисунки выполнены с любовью и уважением к своей стране, к своей родине.

Год Российского кино