Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

На заседании коллегии в администрации обсудили проведение новогодних и рождественских мероприятий


19.11.2015

Новый год — традиционно один из самых долгожданных и любимых детьми и взрослыми праздников. И хотя еще только ноябрь, уже идет активная подготовка к достойной встрече нового года и проведению многочисленных праздничных мероприятий.

В этом году новогоднее настроение подарят жителям нашего города 33 искусственные елки, установленные управлением благоустройства города, и многочисленные зеленые красавицы, установленные перед предприятиями, организациями и учреждениями.

Для горожан будут организованы 17 модулей продажи хвойных деревьев и лапника, а среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей управление экономики проведет конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий в 5 номинациях — торговый центр или комплекс, продовольственный и непродовольственный магазин, предприятие общественного питания и предприятие бытового обслуживания населения.

Управление экономики обеспечит праздничное оформление города, проконтролировав украшение фасадов зданий и интерьеров своих объектов. Будет организована выездная мелкорозничная торговля на пл. Победы, в ЦПКиО, перед ДК «Приокским» и на Монастырской площади поселка Солотча.

Город украсит иллюминация на центральных улицах и гирлянды «Звездное небо».

Всего в рамках общегородских праздников запланировано 66 новогодних мероприятий, учитывающих интересы самых разных категорий населения.

С 21 декабря во всех общеобразовательных учреждениях, детских садах, дворцах культуры, учреждениях дополнительного образования пройдут утренники и праздничные концерты. Более 70 тысяч школьников и дошколят станут участниками праздничных программ.

Четыре с половиной тысячи юных резанцев смогут посетить Главные новогодние представления, которые пройдут в Городском дворце детского творчества, Дворце молодежи, Муниципальном культурном центре.

На Губернаторские елки и елки Главы города 1488 пригласительных билетов получат дети-сироты и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, отличники, юные спортсмены, талантливые дети.

  • 1746 новогодних подарков получат дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации,
  • 300 подарков — дети-сироты, находящиеся под опекой,
  • 250 — одаренные дети: отличники, спортсмены, музыканты.

17 декабря откроет общегородские новогодние мероприятия большой праздник «В ожидании Чуда» на площади Победы. В программе — парад Дедов Морозов и их флешмоб, торжественное зажжение огней на главной елке города, хороводы и большая игровая программа для детей.

Впервые в Рязани передвижная выставка «Авторская кукла в новогодней сказке» представит коллекции изделий мастеров разных городов. Уникальные экспонаты ручной работы будут бесплатно представлены на протяжении 4 дней на базе Муниципального культурного центра. На открытии выставки, 19 декабря, запланировано участие российского космонавта Романа Романенко и заслуженной артистки РФ Елены Ксенофонтовой.

19 декабря стартует Шестой Межрегиональный Танцевальный Фестиваль DANCEWAVE — грандиозное танцевальное событие города, настоящий праздник для танцоров и зрителей! В этом году фестиваль пройдет в формате 2-х дней и будет включать обучающую часть (мастер-классы от известных российских танцоров) и конкурсную программу по номинациям. Судьями выступят известные танцоры России и Европы. За победу будут бороться танцевальные команды и танцоры из Рязани, Москвы, Тулы, Ярославля, Воронежа, Ступино, Воскресенска и других городов.

Масштабные развлекательные новогодние программы готовят досуговые центры — праздники будут проходить на всех концертных площадках города с 21 декабря по 16 января, в т.ч. на танцевальной веранде ЦПКиО состоятся ежедневные утренники на открытом воздухе у елки с 30 декабря по 10 января.

На базе рязанского городского Дворца детского творчества 30 декабря в 11.00 состоится Губернаторская елка, и 28 декабря в 11.00 и 14.00 состоятся 2 елки Главы администрации города Рязани (для одаренных детей и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

В каждом районе города усилиями префектур будут проведены Новогодние праздники.

Любителей спортивных соревнований ждут многочисленные мероприятия – Зимняя Спартакиада дворовых команд города, рождественские гонки лыжников и картенгистов, турниры по мини-футболу, настольному теннису и другие. В зимний период на территории города будут функционировать 40 хоккейных коробок и ледовых площадок. Для любителей лыжных прогулок будут накатаны 4 лыжных трассы в Лесопарке, Скорбящинском мемориальном комплексе,Голенчино и п.Солотча,

Определены места и даты проведения фейерверочных показов:

1 января:

  • 00.50 — территории перед арт-клубом «Планетарий» и перед КДЦ «Октябрь»
  • 01.45 — территория перед ДК «Приокский»
  • 02.00 — Первомайский проспект, территории спортивного комплекса «Локомотив» и Детско-юношеской спортивная школы «Золотые купола»

2 января:

  • 18.00 — Монастырской площади поселка Солотча

Новогоднюю ночь рязанцы смогут провести на трех площадках: у ДК «Приокский», у КДЦ «Октябрь» и на центральном месте празднования — площади Победы, где зрителей ожидает масса сюрпризов: эстрадно-развлекательная программа рязанских артистов, поздравления Деда Мороза, Снегурочки, новогодних персонажей, конкурсно-игровая программа, поздравления руководителей города. В 2 часа запланирован новогодний фейерверк, и с 2.10 до 3.00 рязанцы приглашаются на дискотеку.

Народные дружинники, привлекаемые отделом дополнительных мер по профилактике правонарушений администрации города Рязани, окажут помощь УМВД России по Рязанской области  в организации охраны общественного порядка и профилактике правонарушений.

Рождество Рязань отпразднует вместе с творческими коллективами города в КДЦ «Октябрь», «Муниципальном культурном центре», ЦПКиО и ДК «Приокском».

Год Российского кино