Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари рассказали читателям о подвигах героев-рязанце


26.11.2018

В рамках авторской программы «С чего начинается Родина» для учащихся школы № 59 прошел патриотический час «Достойны уважения» о героях-рязанцах Смутного времени и Отечественной войны 1812 года.

В ходе мероприятия ребята узнали, что в XVI веке Рязанская земля играла важную роль в обороне Русского государства, и что именно здесь формировалось первое народное ополчение во главе с Прокопием Петровичем Ляпуновым для освобождения Москвы от поляков. Наш великий земляк принял мученическую смерть за дело освобождения своей страны от интервентов. Однако его идею всенародной борьбы осуществило второе ополчение 4 ноября 1612 года. И этот день стал одним из главных Российских праздников.

Благодаря электронной презентации и книжной выставке ребята соприкоснулисьс живой, историей, своей малой Родины в период Отечественной войны 1812 года. Познакомились с боевыми биографиями наиболее известных, прославленных героев и свершенными ими подвигами на полях Бородинского сражения: генерал-майором командиром артиллерии А. И. Кутайсовым и Георгиевским кавалером Н. А. Дивовым, которым установлены мемориальные доски на родной земле.

С интересом дети слушали о самоотверженном генерал-майоре и Георгиевском кавалере П. А.Кикине, о бесстрашном А. И. Остермане Толстом, а также о братьях КайсаровыхПаисии и Андрее, создавшем первую походную армейскую типографию для контрпропаганды противника.

Важным было учащимся знать, что в Военной галерее Зимнего дворца находятся портреты и героев-рязанцев 1812 года, а в родном городе установлен памятник в виде мраморной стелы, увенчанной бронзовым двуглавым орлом, скульптора А. Анисимова.

В завершение часа дети активно участвовали в краеведческой викторине «Защитники России». История нашего Отечества богата героями. Мы живём в стране героев. И ребята обязаны их знать, уважать и помнить, чтобы быть их достойными

Год Российского кино