Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке побеседовали о красоте русского языка


28.11.2018

Познавательный урок «Не говори шершавым языком», посвященный Всероссийскому дню словарей и энциклопедий, был проведен в детской библиотеке-филиале № 5 для учащихся 5 «Б» класса СОШ № 3.

Началось мероприятие с разговора о культуре речи. Выполняя различные задания, учащиеся познакомились с орфоэпическими и лексическими словарями. Конкурс на лучшего диктора показал, как много в русском языке подводных камней.

Игра «Срочно нужен переводчик» дала возможность поработать с толковыми словарями и словарями иностранных слов. Особый интерес у ребят вызвал словарь жаргонизмов.

Пятиклассники были неприятно удивлены, узнав, что многие широко употребляемые слова пришли к нам из уголовного мира. Анаграммы, шарады, загадки черного ящика показали, как синонимы, антонимы и омонимы обогащают нашу речь, делают ее образной, точной и выразительной.

Русский язык — один из красивейших языков мира. Наша задача — правильно распоряжаться тем богатством, которое досталось нам от предков. А помогают нам в этом словари. Такой вывод сделали учащиеся в конце урока

Год Российского кино