Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеках ЦСДБ прошли праздники ко Дню матери


28.11.2018

В один из самых пасмурных месяцев в году отмечается самый тёплый и светлый праздник – День матери. Детская библиотека-филиал № 3 «БЕРЕГИНЯ» не осталась от этого события в стороне, и пригласила учащихся школ № 31 и  № 59 вместе с их мамами на праздник «Поговорим сегодня мы о маме».

Второклассники подготовились к празднику, выучили стихи, и исполнили трогательную песню. Заранее они написали письма о самом дорогом им человеке. Трудная задача стояла перед мамами, ведь нужно было определить, о какой же маме написано в том или другом письме.

Мамы были не только гостями праздника, но и активно участвовали вместе со своими детьми в различных конкурсах и викторинах. Праздник закончился чаепитием. Каждая из мам унесла в этот холодный день в своей душе частичку тепла, подаренную её ребёнком.

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для постоянных членов клуба «Светёлка» состоялся тематический вечер «О той, что дарует нам жизнь и тепло». «Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И всё лучшее, что есть в человеке, достается ему от матери». (Ю. Я. Яковлев). Такими словами открыла праздник руководитель клуба «Светёлка» Иванова Любовь Дмитриевна.

В гости к бабушкам, внукам, мамам и детям пришёл рязанский поэт, член Союза литераторов России Станислав Красный. Станислав Сергеевич прочитал свои стихи, посвящённые матерям, и подарил ребятам книги с автографом.

Много ласковых и тёплых слов было сказано о маме в стихах и песнях внуков и бабушек. Интересные поздравления прозвучали в сценках «Бабушка и внучка», «Бабушкины нотации». Дети прочитали свои стихотворения о том, что семья богата своей дружбой, любовью, миром и согласием.

Читатели играли в весёлые игры, вспоминали пословицы, поговорки, пели песни. Встреча завершилась традиционным чаепитием у самовара. Разные вкусности, сделанные руками бабушек и мам, ждали гостей за праздничным столом.

В библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» для мам и бабушек досугового центра «Разноцветные ладошки, прошел семейный праздник «Говорите мамам нежные слова».

В нашей библиотеке уже стало доброй традицией празднование Международного дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. К праздничному мероприятию была оформлена книжная выставка «Как прекрасно слово мама».

Присутствующие продолжили знакомиться с традициями праздника, узнали, откуда он пришел в Россию и как отмечается в других странах, услышали как ласково, тепло и нежно звучит слово «мама» на разных языках мира.

Каждый ребёнок старался рассказать о своей необыкновенной маме, участвуя в конкурсе «Золотая мама», где нужно было назвать как можно больше ласковых слов в адрес своей мамы.

В исполнении детей прозвучали добрые песни и трогательные стихотворения. Праздник получился очень тёплым и светлым.

Год Российского кино