Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В планетарии ЦДБ за два месяца побывали 1500 школьников


28.11.2018

В Центральной детской библиотеке (ЦДБ) 27ноября завершился осенне-зимний показкупольных шоу, проводимых в портативном планетарии. За два месяца познавательные фильмы посмотрели 1500 учащихся из всех школ микрорайонов Приокский, Канищево и Недостоево.

Напомним, что портативный планетарий приобретен ЦДБ для образовательного проекта «Рязанский Хогвартс», поддержка которого осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.

Планетарий заработал 27 сентября. Его настройку и опробование осуществили сотрудники ЦДБ. Первые посетители были очень удивлены, когда вместо привычных стульев в актовом зале поднялся до потолка серебристый купол планетария.

За два месяца в планетарии проведено 56 сеансов. На 22 сеансахдети познакомились с красотами подводного мира, на 34 – путешествовали во Вселенной. Купольные шоудля детей проводит заведующая читальным залом ЦДБ Ирина Володина. Школьники посмотрели такие фильмы, как «Космическая семья», «В глубины Вселенной», «Полет на Марс» и «Подводный мир».

Отметим, что с появлением планетария, работа ЦДБ вышла на новый уровень. Купольные шоу стали эффективным инструментом проведения многих библиотечных мероприятий.

Но впереди череда предновогодних праздников, для которых необходим актовый зал. По этой причине планетарий отправляется на время в «трудовой отпуск», в течение которого детские библиотекари планируют расширить репертуар фильмов, продумать новые формы использования серебристого купола в деятельности ЦДБ.

Год Российского кино