Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» прошел урок «Давайте жить дружно!»


24.11.2015

В детской библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») прошел урок «Давайте жить дружно!», посвященный Международному дню толерантности. Участниками мероприятия стали дети и родители, посещающие кружки досугового центра «Разноцветные ладошки».

На уроке библиотекарь в доступной форме познакомила ребят с понятием «толерантность»: привела примеры о доброте, милосердии, дружбе и взаимопомощи, вежливости и этических нормах поведения между людьми разных национальностей, а также напомнила детям и их родителям о необходимости быть дружными, считаться с мнением разных людей, заботиться друг о друге, почаще дарить улыбки, добрые слова и совершать добрые поступки. Ребята послушали песни о дружбе, читали стихи, пословицы и поговорки о доброте, поиграли в подвижную игру «Ручеек» и в заключение посмотрели мультфильм о самом толерантном коте на свете, Леопольде.

Занятие кружка изобразительного искусства «Волшебная кисточка» также было приурочено к Международному дню толерантности. Ребята изобразили дружбу в толерантном масштабе: в существовании других культур. На многих рисунках символом дружбы стала радуга, которая обозначает мир, а сочетание всех цветов радуги говорит о разнообразии проявлений этого мира.

А в преддверии праздника Дня матери дети досугового центра «Разноцветные ладошки» на кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» решили приготовить любимым мамам подарки своими руками. На подготовительном этапе занятия ребята сделали цветы из гофрированной бумаги, которые послужат декором к рамке для фотографии.В настоящее время поделки из гофрированной бумаги вновь становятся очень популярными и приобретают все новых и новых поклонников. Это объясняется тем, что техника выполнения достаточно проста и доступна даже маленьким детям. 

Год Российского кино