Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

На занятии кружка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» ребята научились делать Золотую рыбку


26.11.2015

В детской библиотеке-филиале №6 (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») на занятии кружка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» ребята учились делать Золотую рыбку из парчи.

Занятия кружка помогают развивать у детей художественно-эстетический вкус, а также концентрацию внимания и память, что немаловажно для подготовки к учебной деятельности и воспитанию трудолюбия. За период работы кружка «Город мастеров» дети и их родители научились владеть такими техниками, как витраж, декупаж, точечная роспись, пластилиновая живопись, плетение, лепка статуэтки из холодного фарфора, маски из папье-маше, роспись посуды,керамика.

Очередное занятие «Золотая рыбка» было посвящено декорированию одежды из лоскутков парчи. Парча (в переводе с татарского «узор») — тяжелая шелковая материя с изысканным рисунком, выполненным при помощи дорогой золотой или серебряной металлизированной нити. Дети узнали, что ткань парча удачно подходит для передачи блестящей, скользкой, неуловимой сказочной Золотой рыбки. Ребятам было очень интересно подбирать и компоновать лоскутки, а потом соединять детали с помощью термофлизелина и утюга. В результате кропотливой работы получились замечательные, яркие, волшебные Золотые рыбки.

Год Российского кино