Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники музея путешественников провели лекцию «Творчество А. И. Солженицына: вчера, сегодня, завтра»


17.12.2018

13 декабря старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Светлана Евгеньевна Соловкина и главный методист РМП Петр Анатольевич Завишо представили преподавателям и студентам ОГБПОУ «Рязанский политехнический колледж» проект «Творчество А. И. Солженицына: вчера, сегодня, завтра». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения великого русского писателя.

Проект открылся лекцией П. А. Завишо, в ходе которой прозвучал рассказ о жизни Солженицына, начале творческого пути и литературном наследии писателя. Были затронуты также некоторые аспекты наиболее крупных произведений автора: «Красное колесо», «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом».

Продолжила тему С. Е. Соловкина. Она предложила посредством мультимедийной презентации совершить виртуальное путешествие по «солженицынским» местам в Рязани. Не выходя из лекционного зала, участники увидели дом по 1-му Касимовскому переулку (ныне ул. Урицкого), в котором жили Александр Исаевич и его жена Наталья Алексеевна Решетовская; вместе с Солженицыным «проследовали» в школу № 2 – в ней будущий Нобелевский лауреат преподавал астрономию и физику; осмотрели здание, где и ныне располагается региональное отделение Союза писателей. Здесь Солженицын неоднократно бывал, общался с рязанскими литераторами, здесь же в 1969 г. прошло заседание, на котором было принято решение об исключении Александра Исаевича из СП СССР... Таким образом, преподаватели и студенты колледжа шаг за шагом «прошли» по Рязани Солженицына, взглянув глазами писателя на свой город.

Проект РМП «Творчество А.И. Солженицына: вчера, сегодня, завтра» завершился ответами на вопросы участников.

Год Российского кино