Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Лекция о банковской системе в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина


21.12.2018

20 декабря в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялась лекция-дискуссия «Банковская система. Электронные средства платежа: типы, навыки безопасного применения».

Мероприятие прошло для старшеклассников школы №16. С лекцией выступил начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Денис Александрович Никитин.

Специалист рассказал школьникам о банковской системе России, типах средств платежа (наличные, безналичные, электронные), международных и национальных платежных системах; остановился на преимуществах и недостатках электронных денег, дал рекомендации по безопасному использованию электронных средств платежа. Особое внимание старшеклассников привлекла информация о видах мошенничеств с картами и мошенничестве в сети Интернет. Слушатели приняли активное участие в дискуссии на тему «Плюсы и минусы электронных средств платежа»; получили буклеты-комиксы, направленные на повышение финансовой грамотности молодежи.

Дополнили мероприятие познавательный видеоролик «Банковская карта» и книжная выставка «По лабиринтам финансовых услуг».

Лекция-дискуссия завершила цикл занятий для старшеклассников школы №16 по проекту «Школа финансовой грамотности «БиблиоФин».

Год Российского кино