Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Ладушка» прошли предновогодние занятия для кружковцев


24.12.2018

В детской библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки» состоялись приятные предновогодние занятия-хлопоты. Познавательная беседа-диалог погрузила ребят в удивительную атмосферу приближающихся праздников. Продолжением встречи стало изготовление елочных украшений.

На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» ребята с интересом приняли участие в мастер-классе «Мастерская Деда Мороза». Дети украшали елочные шары в технике «декупаж». Декор в данном стиле – весьма увлекательный процесс и представляет собой наклеивание тонкой бумаги с рисунком на поверхность украшения с помощью клея. Готовые новогодние игрушки получаются очень оригинальными и помогают создать сказочную атмосферу, наполненную домашним теплом и уютом.

На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» дети работали в интересной и необычной современной технике граттаж или воскография (от франц. Gratter – скрести, царапать) – это способ выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью или черной гуашью. Работы, выполненные в технике граттаж, отличаются контрастом белых линий и черного фона, и похожи на гравюры. А если предварительно покрасить лист бумаги в различные цвета, то рисунок получится очень интересным и оригинальным. Несомненно, ребятам понравилось работать в этой необычной нетрадиционной технике.

Выгравированные изображения задуманных подарков дети положили в конверты, написали письмо Деду Морозу и оставили под новогодней елочкой в ожидании чуда исполнения загаданного.

Приближается Новый 2019 год, а это значит, что впереди у детей – новогодние игры, хороводы, забавы, и поздравления, а также новые встречи в досуговом центре «Разноцветные ладошки».

Год Российского кино